Prelievo (di denaro) dal fondo di riserva……

Andare in basso

Prelievo (di denaro) dal fondo di riserva……

Messaggio  MARCI il Ven Dic 24, 2010 11:23 am

Con deliberazione n. 83 del 13 dicembre 2010 la Giunta Comunale ha approvato l’utilizzo della somma iscritta nel fondo di riserva per € 5.000,00, al fine di realizzare “le manifestazioni di fine anno 2010 e Befana 2011”.

Strano che la P.A. non abbia rilevato nel mese di novembre ( in sede di assestamento, Consiglio Comunale del 28 e 29.11.2010) la necessità di integrare le somme degli interventi con i quali finanziare le azioni oggetto del prelievo. Infatti, solo agli inizi del mese di Dicembre “si prende visione” della carenza finanziaria o forse … dette attività non erano state previste nella programmazione dell’Ente?

Comunque, a solo titolo informativo riporto la disciplina normativa che regola tale istituto:

Articolo 166 - Fondo di riserva

1. Gli enti locali iscrivono nel proprio bilancio di previsione un fondo di riserva non inferiore allo 0,30 e non superiore al 2 per cento del totale delle spese correnti inizialmente previste in bilancio.
2. Il fondo è utilizzato, con deliberazioni dell'organo esecutivo da comunicare all'organo consiliare nei tempi stabiliti dal regolamento di contabilità, nei casi in cui si verifichino esigenze straordinarie di bilancio o le dotazioni degli interventi di spesa corrente si rivelino insufficienti.


MARCI

Messaggi : 153
Data d'iscrizione : 08.07.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum